Comité Scientifique

Le comité scientifique est composé d’enseignants-chercheurs et chercheurs francophones sélectionnés par l’AUGC pour assurer la qualité scientifique des communications acceptées.

 

AMZIANE Sofiane (Université Clermont Auvergne / Polytech Clermont Ferrand) – Président du CS RUGC

ALLOU Fatima (Centre Universitaire de Génie Civil Egletons - GC2D)

AL MAHMOUD Firas  (IJL, IUT Nancy Brabois, CP2S)

AMIRI Ouali (Université de Nantes, GeM)

BELARBI Rafik (Université de la Rochelle, INSIS)

BELAYACHI Naima (Université d'Orléans, PRISME)

BERTRON Alexandra (INSA de Toulouse, LMDC)

BONNET Stéphanie (Université de Nantes, LGCNSN)

BOUCHAIR Hamid (Université Clermont Auvergne / Polytech Clermont Ferrand)

BOUZIDI Nedjima (Université de Béjaia, Algérie)

BREYSSE Denys (Université de Bordeaux, I2M)

BRIFFAUD Matthieu (Université Grenoble Alpes, 3SR)

BUI Loan (Université des transports d'Hanoï, Vietnam)

CHERQUI Frédéric (Université Lyon 1, DEEP)

CHOINSKA Marta (Université de Nantes, GeM)

COLLIN Frédéric (Université de Liège, Belgique)

COURARD Luc (Université de Liège, Belgique)

DANTEC Chafika (IUT Béthune, LGCgE)

DAVY Catherine (Ecole Centrale Lille, LML)

DUBUJET Philippe (Ecole Nationale d' Ingénieurs de Saint-Etienne, LTDS)

ESCADEILLAS Gilles (Université Toulouse III)

FABBRI Antonin (ENTPE)

FAVRIE Nicolas (IUSTI – Marseille)

FERRIER Emmanuel (Université Lyon 1)

FERROUKHI Mohammed (Ecole Nationale d' Ingénieurs de Saint-Etienne, LTDS)

FOUCHAL Fazia (IUT Egletons)

GATUINGT Fabrice (ENS de Cachan)

GERARD Pierre (Université de Liège, Belgique)

GRONDIN Frédéric (Université de Nantes, GeM)

JURKIEWIEZ Bruno (Université Lyon1)

KACEM BOUREAU Mariem (Ecole Nationale d' Ingénieurs de Saint-Etienne, LTDS)

KAMALI-BERNARD Siham (INSA de Rennes)

KELLER Thomas ( EPFL, Suisse)

LA BORDERIE Christian (Université de Pau et des Pays de l'Adour)

LACARRIERE Laurie (Université Toulouse III, LMDC)

LACHI Mohammed (Université de Reims)

LAFFRECHINE Katia (Université Paris Est Marne la Vallée)

LAMDAOUAR Nouzha (Université El Mohamadia, Maroc)

LANOS Christophe (Université Rennes I, LGCGM)

LEKLOU Nordine (Université Polytech Nantes, GeM)

LOURENCO Paulo (Université de Minho, Portugal)

MESTICOU Zyed (Ecole Nationale d' Ingénieurs de Saint-Etienne, LTDS)

MICHEL Laurent (IUT Lyon1, LMC2)

MORAND Denis (Université Paris Est Marne la Vallée, Lab'Urba)

MIHAYLOV Boyan (Université de Liège, Belgique)

NGUYEN Khuong (Université des transports d'Hanoï, Vietnam)

NOWAMOOZ Hossein (INSA de Strasbourg GCEICube – GCE)

PAPANICOLAOU Corina ( Université de Patras, Grèce)

PERROT Arnaud (Université de Bretagne Sud, LIMATB)

PICANDET Vincent (Université de Bretagne Sud, LIMATB)

RANGEARD Damien (INSA de Rennes, LGCGM)

REBOUL Nadège (IUT Lyon 1, LMC2)

REMOND Sébastien (Ecole des Mines de Douai, LGCgE)

ROUX Sébastien (IJL, IUT Nancy Brabois, CP2S)

ROZIERE Emmanuel (Université de Nantes, GeM)

SAIYOURI Nadia (Université de Bordeaux, I2M)

SALIBA Jacqueline (Université de Bordeaux, I2M)

SAUCE Gérard (Ecole d'Ingénieurs Polytech’ Nice Sophia)

SELLIER Alain (Université Toulouse III, LMDC)

SOULI Hanène (Ecole Nationale d' Ingénieurs de Saint-Etienne, LTDS)

TAILLANDIER Franck (Université de Bordeaux, I2M)

TORRENTI Jean-Michel (IFSTTAR)

TOUSSAINT Evelyne (Université Clermont Auvergne / Polytech Clermont Ferrand)

TRABELSI Abdelkrim (Université Lyon 1, Centre de thermique de Lyon)

TURCRY Philippe (Université de La Rochelle – LASIE)

TYSMANS Tine (VUB, Belgique)

VINCENS Eric (Ecole Centrale Lyon, LTDS)

VU Hong Xuan (Université Lyon1)

YOTTE Sylvie (Centre Universitaire de Génie Civil Egletons - GC2D)

 

 

Personnes connectées : 4